Наводнение в екабпилсе

На реконструкцию защитной дамбы в Екабпилсе потратят 17 млн евро 6 04.10.2023

Подписан договор между Екабпилсским самоуправлением и ООО Jēkabpils PMK о реконструкции защитной дамбы на Даугаве на сумму почти 17 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении.

После наводнения в Екабпилсе прошло полгода, а ремонт дамбы так и не начался 3 28.08.2023

Прошло больше чем полгода со времени разрушительного наводнения в Екабпилсе, когда защитная дамба еле-еле выдержала напор воды, благодаря чему город был спасен от колоссальной трагедии. Сразу после этого государство выделило думе средства на ремонт дамбы, но никакие работы до сих пор не начаты, сообщает программа TV3 Ziņas.

Европа выделяет для Екабпилса более 10 млн. евро 3 24.07.2023

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) направило самоуправлению Екабпилсского края приглашение подать проект для получения софинансирования от Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) для восстановления и строительства инфраструктуры в Екабпилсе по предотвращению риска наводнений, сообщили агентству ЛЕТА представители ЦАФД.

Екабпилсскому краю выделено почти 900 000 евро на ликвидацию последствий наводнения 20.06.2023

Правительство одобрило выделение Екабпилсскому краю 898,6 тыс. евро на устранение ущерба, причиненного в результате наводнения минувшей зимой.

Реконструкцию дамбы в Екабпилсе проведут в следующем году. Сейчас ее лишь подлатают 15.04.2023

Реконструкция защитной дамбы в Екабпилсе может быть проведена в следующем году, сообщил агентству ЛЕТА министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.

На реконструкцию Екабпилсской дамбы будет выделено 12,5 млн евро 2 07.03.2023

Партии, формирующие правительство, договорились выделить 12,5 млн евро на реконструкцию дамбы в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Правительство выделит более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе 1 28.02.2023

Вчера, после встречи с мэром Екабпилса Райвисом Рагайнисом, коалиция поддержала выделение более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Наводнение в Екабпилсе обошлось страховщикам почти в миллион евро 5 16.02.2023

Страховщики могут выплатить почти миллион евро в качестве компенсации ущерба, причиненного зимним наводнением, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

В Екабпилсе не исключено еще одно наводнение — глава местной думы 3 13.02.2023

Хотя в настоящее время опасности для жителей нет, в случае изменения погоды ситуация в Екабпилсе может вновь ухудшиться и привести к наводнению, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в программе TV3 «900 секунд».

В окрестностях Екабпилса от наводнения пострадали примерно 300 га полей 03.02.2023

Около 300 гектаров полей в Екабпилсском крае могли быть затоплены, сообщили агентству LETA в Службе поддержки села (СПС). После окончания паводка служба провела проверки на площади почти 700 га, находившейся под водой или льдинами.

Наводнение в Екабпилсе: жители края могут претендовать на пособие до 1 240 евро 16 01.02.2023

Пострадавшие от наводнения жители Екабпилсского края, чье основное место жительства задекларировано в крае, могут обратиться в социальную службу за пособием в кризисной ситуации, сообщили агентству LETA в самоуправлении.

В Екабпилсе продолжают откачивать воду 23.01.2023

В Екабпилсе продолжается откачка паводковых вод в местах, далеких от центра города, сообщил в программе ЛТВ "Утренняя панорама" председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.

Опасность миновала: уровень воды в Даугаве возле Екабпилса стабилизировался 2 20.01.2023

С 14 января уровень воды в Даугаве возле Екабпилса снизился на 3,65 метра и в настоящее время стабилизировался, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды в Екабпилсе больше не достигает отметки оранжевого предупреждения 3 18.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в среду падение уровня воды в Даугаве у Екабпилса ускорилось, достигнув шести сантиметров в час.

Уровень воды в реке возле Екабпилса заметно упал 18.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса продолжает снижаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Мэр Екабпилса: "Мы работаем над тем, чтобы люди могли вернуться в свои дома" 3 17.01.2023

В Екабпилсе продолжаются работы по ликвидации последствий наводнения, чтобы жители могли вернуться в свои дома, сказал в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.

Даугавпилс готов прийти на помощь Екабпилсу 30 17.01.2023

И эта помощь уже оказывается, сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлис Расис. На выходных на помощь Екабпилсу было отправлено несколько сотрудников Полиции самоуправления, которые оказали поддержку коллегам, трудившимся без сна и отдыха.

Министр: частные домовладельцы за наводнение компенсацию от государства не получат 77 17.01.2023

Если человек решил жить рядом с рекой, то он должен осознавать риски», — сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринжукс в программе Spried ar Delfi, пояснив, что государственная поддержка не может быть предоставлена на ремонт жилья после наводнения.

В Екабпилсе некоторые жители могут вернуться домой. Ситуация не стабильна — возможна повторная эвакуация 5 16.01.2023

В Екабпилсе часть населения может вернуться в свои дома, но люди должны быть готовы к повторной эвакуации в случае необходимости, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в видеообращении в социальных сетях.

Ледяной затор возле Екабпилса растянулся на 25 километров 1 16.01.2023

Ледяной затор в окрестностях Екабпилса растянулся на 25 километров, сообщил в воскресенье после заседания совета по кризисному управлению руководитель отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Уровень воды в реке возле Екабпилса падает на 2 см в час 5 16.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса с субботы, когда он достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, упал на 68 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Ziedot.lv собирает деньги пострадавшим от наводнения в Екабпилсе: собрано более 15 000 евро 42 15.01.2023

Портал Ziedot.lv начат сбор пожертвований для жителей Екабпилса, пострадавших из-за наводнения. 14 января, за несколько часов собрано более 15 000 евро.

Екабпилс: прочность дамбы уменьшается, спасатели призывают немедленно эвакуироваться 43 14.01.2023

Вода поднялась выше уровня дамбы и превысила исторический максимум. Мэр Екабпилса Райвис Рагайнис назвал ситуацию драматической, самоуправление и спасатели просят жителей немедленно эвакуироваться, потому что неизвестно, сколько дамба еще сможет выдерживать давление воды.

Наводнение в Екабпилсе. Главное на 14 января 24 14.01.2023

Незадолго до 8:00 в субботу, 14 января, уровень воды в Даугаве под Екабпилсом достиг отметки в 8,9 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции, сообщает оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Sadales tīkls предупреждает: возможно отключение электроснабжения на затопленных территориях 3 13.01.2023

АО Sadales tīkls предупреждает, что в связи с наводнениями в опасных зонах из соображений безопасности может быть временно прекращена подача электроэнергии, сообщили в компании.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Рекордный подъем воды у Екабпилса — школы прервали занятия, жителей просят эвакуироваться 14 13.01.2023

Уровень воды в Даугаве сегодня утром в 8:20 в Екабпилисе был на 8,30 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки 8,40 метра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6 13.01.2023

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

В Екабпилсском районе объявлено красное предупреждение о наводнении 1 12.01.2023

В ночь на четверг Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил красный уровень опасности в Екабпилсском районе из-за очень высокого уровня воды в Даугаве.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития созывает совещание по наводнениям 3 11.01.2023

Принимая во внимание погодные условия и угрозу наводнений в бассейнах нескольких рек, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) в сотрудничестве с АО Latvenergo в четверг, 12 января, проведет собрание для координации превентивных мер в связи с паводками и наводнениями.

Растет уровень воды в Даугаве возле Екабпилса 10.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние сутки уровень воды в Даугаве возле Екабпилса поднялся на метр.